Wettbewerb "Jugend musiziert"
Ergebnisse unserer Schüler 2018
Regionalwettbewerb
- Querflöte solo-
Leonora Maeck, Querflöte 2. Preis, 19 Punkte
Klasse Christiane Seidel
- Duo Klavier-Streichinstrument-
Maria Litsoukov, Klavier Altersgruppe II 1. Preis, 25 Punkte, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
mit Nikolai Litsoukov, Violine Klasse Daniel Heyne
Maria Litsoukov, Klavier Altersgruppe III 1. Preis, 23 Punkte, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
mit Veza Rachel Lessing, Violine Klasse Daniel Heyne
Ergebnisse unserer Schüler 2017
Landeswettbewerb
- Klavier solo -
Maria Litsoukov, Klavier Altersgruppe II 1. Preis, 23 Punkte Klasse Daniel Heyne
Alma Elisabeth Stoye, Klavier Altersgruppe V 2. Preis, 20 Punkte Klasse Giljin Kirchhefer
- Wertung Neue Musik -
Alma Elisabeth Stoye, Altersgruppe V 2. Preis, 22 Punkte
Regionalwettbewerb
- Klavier solo -
Maria Litsoukov, Klavier, Altersgruppe II, 1. Preis, 25 Punkte, Klasse Daniel Heyne
Alma-Elisabeth Stoye, , Altersgruppe V, 1. Preis, 23 Punkten, Klasse Giljin Kirchhefer
- "Neue Musik" -
Alma-Elisabeth Stoye, 1. Preis mit 24 Punkten
Ergebnisse unserer Schüler 2016
Wettbewerb „Musik aus Kommunen“ enviaM
Wettbewerb "Jugend musiziert"
Bundeswettbewerb
Landeswettbewerb
Melanie Kost, Gesang, mit gutem Erfolg
Regionalwettbewerb
- Wertung Hohe Streicher -
Emanuel Lessing (Klavierbegleitung) 1. Preis (24 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Daniel Heyne
Emanuel erhielt außerdem beim Internationalen deutsch-polnischen Klavierwettbewerb
einen 3. Preis.
- Wertung Akkordeon solo -
Jan Rentsch (AG III) 1. Preis (23 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Olga Günter
- Wertung Gesang Pop -
Emily Petrich (AG V) 1. Preis (21 Punkte)
Melanie Kost (AG V) 1. Preis (23 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Kerstin Doelle (beide)
- Wertung Zupfensemble -
Gitarrentrio (AG II) 2. Preis (17 Punkte)
Ole Dittloff, Amy Meyer, Josua Trogisch
Klasse: Maik Richter
Gitarrenduo (AG II) 2. Preis (20 Punkte)
Leonie Nehmsch, Marius Werner
Klasse: Irmela Werner
Ergebnisse unserer Schüler 2015
Akkordeon-Musik-Festival
Jan Rentsch, Akkordeon, Klasse Olga Güntner, erhielt beim Bundeswettbewerb das Prädikat "ausgezeichnet".
Wettbewerb "Jugend musiziert"
Landeswettbewerb
Ensemblewertung Duo Kunstlied
Emily Kleeschätzky Gesang Klasse Maria Poyiadji-Fink Emanuel Lessing Klavier Klasse Daniel Heyne 22 Punkte 2. Preis
Regionalwettbewerb
Ensemblewertung Duo Kunstlied
Emily Kleeschätzky Gesang Klasse Maria Poyiadji-Fink Emanuel Lessing Klavier Klasse Daniel Heyne 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Solowertung Blockflöte
Nele Glaser Blockflöte Klasse Susanne Klawitter 23. Punkte 1. Preis
Elias Zweinig Blockflöte Klasse Susanne Klawitter 21. Punkte 1. Preis
Marlene Riedl Klavierbegleitung Klasse Constanze Glaser 20. Punkte 2. Preis
Solowertung Gitarre
Ole Dittloff Gitarre Klasse Maik Richter 21 Punkte 1. Preis
Amy Meyer Gitarre Klasse Maik Richter 21 Punkte 1. Preis
Nadine Schmidt Gitarre Klasse Wolfgang Thieme 19. Punkte 2. Preis
Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz
Emanuel Lessing Klasse Daniel Heyne 3. Preis
Akkordeon-Musik-Festival
Jan Rentsch, Akkordeon, Klasse Olga Güntner, erhielt beim Landeswettbewerb das Prädikat "hervorragend".
Ergebnisse unserer Schüler 2014
Landeswettbewerb
Klavier
Paula Klein (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
22 Punkte, 2. Preis
Emanuel Lessing (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
21 Punkte, 2. Preis
Regionalwettbewerb
Solowertung:
Klavier
Emanuel Lessing (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Paula Klein (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Gesang Solo
Emily Kleeschätzky (AG III)
Klasse Maria Fink
17 Punkte, 2. Preis
Laura Fietzke (AG VI)
Klasse Kerstin Doelle
16 Punkte, 3. Preis
Ensemblewertung:
Blockflötentrio
Elias Zweinig (AG IA)
23 Punkte, 1. Preis
Nele Glaser, Eva Teßmar
Klasse Susanne Klawitter
20 Punkte, 2. Preis
Klarinettenduo
Franz Loose, Luisa Drechsel (AG III)
Klasse Pierre Gissel
17 Punkte, 2. Preis
Olivia Zaumseil, Coralie Hertel (AG IB)
Klassen Pierre Gissel, Bettina Riedl
16 Punkte, 3. Preis
Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz
Emanuel Lessing
Klasse Daniel Heyne
2. Preis
Ergebnisse unserer Schüler 2013
Bundeswettbewerb
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Sebastian Ludwig, Klavier, 22 Punkte 2. Preis
Landeswettbewerb
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Emanuel Lessing, Klavier, 21 Punkte 2. Preis
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Sebastian Ludwig, Klavier, 24 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Begleitung Streichinstrument
Sebastian Ludwig, Klavierbegleitung, 22 Punkte 2. Preis
Gitarrenduo
Lara Noack, Nadine Schmidt 22 Punkte 2. Preis
Regionalwettbewerb
Solowertung
Akkordeon solo
Jan Rentsch, Klasse Olga Güntner 20 Punkte 2. Preis
Gesang (pop)
Emily Petrich, Klasse Kerstin Doelle 22 Punkte 1. Preis
Michaela Molineus, Klasse Kerstin Doelle 10 Punkte mit gutem Erfolg
Elisabeth Erler, Klasse Kerstin Doelle 21 Punkte 1. Preis
Ensemblewertung
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Emanuel Lessing, Klavier, Klasse Daniel Heyne 23 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Duo Klavier und ein Blasinstrument
Sebastian Ludwig, Klavier, Klasse Daniel Heyne 25 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Begleitung Streichinstrument
Sebastian Ludwig, Klavierbegleitung, Klasse Daniel Heyne 23 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Zupfensemble:
Gitarrenduo
Flora Üregi, Konrad Speck, Gitarre, Klasse Irmela Werner
18 Punkte 2. Preis
Lara Noack, Gitarre, Klasse Irmela Werner
Nadine Schmidt, Gitarre, Klasse Wolfgang Thieme 23 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Saramaria und Annalena Schreib, Gitarre, Klasse Claudia Hohnstein
16 Punkte 3. Preis
Gitarrentrio
Marvin Keil, William Weinhold, Antonio Kuprath, Klasse Maik Richter
19 Punkte 2. Preis
Ehemalige MTK-Schüler, die jetzt am Landesgymnasium lernen:
Hans Grenz, Trompete, 23 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Erik Leuthäuser, Bariton 23 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Richard Willmann, Schlagzeug 24 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Marlene Riedl, Violine 22 Punkte 1. Preis
Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz
Paula Klein, Klavier, Klasse Daniel Heyne 2. Preis
und Sonderpreis für die beste Interpretation eines klassischen Werkes
Ergebnisse unserer Schüler 2012
Regionalwettbewerb
- Wertung Blockflöte solo -
Anna Groß AG III 20 Pkt. 2. Preis Klasse Juliane Hinz
- Wertung Holzbläser/Klarinette -
Franz Friedemann Loose AG Ib 20 Pkt. 2. Preis
- Wertung Gitarre -
Marvin Keil AG IB 18 Pkt. 2. Preis Klasse Maik Richter
Nadine Schmidt AG II 21 Pkt. 1. Preis Klasse Wolfgang Thieme
- Wertung Musical -
Fabio Götz AG VII 23 Pkt.
1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Kerstin Doelle
- Wertung Jugend jazzt/Jazzgesang -
Erik Leuthäuser AG IV 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Prof. Reinhart Gröschel
- Wertung Klavierbegleitung -
Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers
AG IV 25 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Daniel Heyne
Landeswettbewerb
- Wertung Musical -
Fabio Götz AG VI 18 Pkt. 3. Preis
Klasse Kerstin Doelle
- Wertung Jugend jazzt/Jazzgesang -
Erik Leuthäuser AG IV 23 Pkt. 1. Preis
Klasse Prof. Reinhart Gröschel
- Wertung Klavierbegleitung -
Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers
AG IV 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Klasse Daniel Heyne
Bundeswettbewerb
- Wertung Klavierbegleitung -
Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers
AG IV 21 Pkt. 3. Preis
Klasse Daniel Heyne
Ergebnisse unserer Schüler 2011
Regionalwettbewerb
Violintrio Leontine Blümel, Marlene Riedel und Ferdinand Brumm Klasse Gisa Bredemann
21 Punkte, 1. Preis
Blockflötentrio Anna Groß zusammen mit Schülern der Musikschule Sächsische Schweiz e.V. Klasse Juliane Hinz
2. Preis
Kontrabasstrio Martin Meyer, Clemens Rudl und Tilman Brauer Klasse Anne Knoblich
7 Punkte, mit Erfolg teilgenommen
Ergebnisse unserer Schüler 2010
- Wertung Zupfensemble -
Händel Lion Gitarre IB 19 Pkt. 2. Preis Jaschinsk Ilka GitarreSchreib Annalena Gitarre-
-Wertung Gitarrenduo -
Schmidt Nadine Gitarre II 20 Pkt. 2. Preis Schneider Anja Gitarre
Gitarre III 18 Pkt. 2. Preis Fietzke Laura Gitarre
Groß Tobias Gitarre III 16 Pkt. 3. Preis Hoffmann Isabell Gitarre -
-Wertung Duo Klavier-Holzblasinstrument -
Freund Fabienne Klavier II 20 Pkt. 2. Preis Binner Andrea Klarinette
-Wertung Gesang-
Erbe Ricarda Mezzosopran V 22 Pkt. 1. Preis
Klups KonradTenor VI 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung LW
Zieger Denise Mezzosopran VII 21 Pkt. 1. Preis
Falke JuliaGesang VII 19 Pkt. 2. Preis -
Wertung Violine solo –
Blümel Leontine Violine IA 23 Pkt. 1. Preis
Brumm FerdinandVioline IA 22 Pkt. 1. Preis
Ergebnisse unserer Schüler 2009
Landeswettbewerb
Gloria Ebert, Sopran, im Duo mit Johanna Nentwig, Klavier Klasse Heidi Maria Taubert,
20 Punkte 2. Preis
Anna Groß, Blockflöte Klasse Juliane Hinz
20 Punkte 2. Preis
Regionalwettbewerb
Gloria Ebert, Sopran, im Duo mit Johanna Nentwig, Klavier Klasse Heidi Maria Taubert, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Marie Schäfer/Josefine Mietzsch, Duo Klavier und Violine Klasse Bettina Bauer/Gisa Bredemann
23 Punkte 1. Preis
Andrea Binner, Klarinette Klasse Renate Schiller 17 Punkte 2. Preis
Nadine Schmidt, Gitarre Klasse Wolfgang Thieme 21 Punkte 1. Preis
Tobias Groß, Gitarre Klasse Ines Ulfig 20 Punkte 2. Preis
Loreen Richter, Gitarre Klasse Irmela Werner 19 Punkte 2. Preis
Isabell Hoffmann, Gitarre Klasse Ines Ulfig 16 Punkte 3. Preis
Elisa Philipps, Musical Klasse Kerstin Doelle 17 Punkte 2. Preis
Sören Frohs, Blockflöte Klasse Renate Schiller 21 Punkte 1. Preis
Göran Heinemann, Blockflöte Klasse Renate Schiller 14 Punkte 3. Preis
Marit Heinemann, Blockflöte Klasse Renate Schiller 17 Punkte 2. Preis
Katja Reichel, Blockflöte Klasse Juliane Hinz 19 Punkte 2. Preis
Anna Groß, Blockflöte Klasse Juliane Hinz
23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Ergebnisse unserer Schüler 2008
Bundeswettbewerb
Felix Schwandtke, Gesang
Klasse Prof. Hartmut Zabel, Korrepetitorin Kathrin Zobel 24 Punkte 1. Preis
Landeswettbewerb Sachsen
Josephine Neumann, Blechbläserensemble Klasse Sebastian Schöne 18 Punkte, 3. Preis
Felix Schwandtke, Gesang Klasse Prof. Hartmut Zabel24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Regionalwettbewerb Dresden
Anna Groß/Sören Frohs, Blockflötenduo AG IbKlasse Doris Hoffmann/Juliane Hinz 21 Punkte 1. Preis
Katja Reichel/Elisa Philips Blockflötenduo AG III Klasse Doris Hoffmann 13 Punkte, mit Erfolg teilgenommen
Josephine Neumann Blechbläserensemble Klasse Sebastian Schöne 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Gloria Ebert Gesang, AG IV Klasse Heidi Maria Taubert 21 Punkte
Felix Schwandtke Gesang AG VI Klasse Prof. Hartmut Zabel 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Ergebnisse unserer Schüler 2007
Robert Gericke, Keyboard,Klasse Matthias Hirth 1. Preis beim Regionalwettbewerb und Weiterleitung zum Landeswettbewerb. Mit gutem Erfolg am Landeswettbewerb teilgenommen
Janine Mietzsch und Anna Pozder, Gitarrenduo, Klasse Irmela Werner 2. Preis beim Regionalwettbewerb
Ergebnisse unserer Schüler 2006
Landeswettbewerb Sachsen
Theres Jurenz, Gitarre, Klasse Evelin Hiersemann 3. Preis beim Landeswettbewerb
Regionalwettbewerb Dresden
Sören Frohs, Blockflöte AG Ia Klasse Doris Hoffmannmit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis
Katja Reichel, Blockflöte AG Ib, Klasse Doris Hoffmann mit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis
Elisa Philips, Blockflöte AG II Klasse Doris Hoffmannmit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis
Anja Rentsch, Blockflöte AG II Klasse Jutta Max mit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 22 Punkte, 1. Preis Duo Klavier und Streichinstrument,AG II,
Konstanze Heinicke, Violine, Vinzenz Balk, Klavier Klasse Gisa Bredemann und Bettina Bauer mit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 21 Punkte, 1. Preis
Laura Bormann, Oboe, AG III Klasse Juliane Hinzmit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 22 Punkte, 1. Preis
Laura Fietzke, Gitarre AG II, Klasse Evelin Hiersemannmit gutem Erfolg teilgenommen, 20 Punkte, 2. Preis
Theres Jurenz, Gitarre AG IV, Klasse Evelin Hiersemannmit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Ergebnisse unserer Schüler 2005
Regionalwettbewerb
Violintrio Margaret Knoblich, Konstanze Heinicke, Sophia Hausmann, AG Ib
Klasse Gisa Bredemann 21 Punkte mit sehr gutem Erfolg 1.Preis Blockflötenduo:
Katja Reichel, Philipp Winter, AG 1b
Klasse Doris Hoffmann18 Punkte mit gutem Erfolg 2. Preis
Trompetenduo:
Josephine Neumann, Robert Kluge, AG III
Klasse Matthias Neubert 18 Punkte mit gutem Erfolg 2. Preis